После долгого перерыва мы возвращаемся к самой кассовой десятке 2014 года. Сегодня разбираем “Пиратов”, которые занимают второе место в бокс-офисе.
Завязка
Корейские послы теряют императорскую печать, дарованную их стране китайским императором. Точнее печать проглатывает кит. Король отдаёт приказ немедленно печать достать. На поиски кита пускаются бандиты, пираты и королевская армия. Каждый хочет найти печать быстрее другого, чтобы получить большой куш.
Комментарии (спойлеры!)

Сон Е Чжин в роли лидера пиратов
“Пираты” — это типичный летний блокбастер. Не обременённый серьёзными темами, но обладающий интересной завязкой и талантливыми актёрами.
Сон Е Чжин в образе предводителя пиратов выглядит убедительно. Её персонаж в фильме отвечает за серьёзность и последовательность. Она отлично сражается и горой стоит за своих пиратов. Последние, впрочем, отвечают ей взаимностью и готовы надавать по шапке любому, кто хоть заикнётся, “мол, негоже у девки в подчинении ходить”.
Ким Нам Гиль в роли бандита “Безумного тигра” не так успешен в своей “профессии”. О чём им постоянно напоминают пираты: “Вам, наверно, тяжело жить на одной зелени”.

Бандиты отправились на охоту за китом
Если пираты в фильме выступают своеобразными всезнайками (они, всё-таки на своей территории), то Ким и его бандиты отвечают в фильме за непосвящённых дикарей.
Здесь ответственность за обучение бандитов, которые и море-то толком не видели, ложится на плечи героя Ю Хэ Чжина. Он — беглый пират, который примкнул к шайке “тигра”. Когда бандиты решают попытать счастья в поисках кита, именно Ю устраивает им экспресс-курс “Введение в морские глубины”.

Ю Хэ Чжин и его красочные объяснения
Собственно благодаря новичкам-мореплавателям и Ю “Пиратам” удаётся быть смешными. Мой любимый эпизод с ними — их первый выход в море и неожиданное катание на катере-акуле. Хотя, стоит признать, что на протяжении двух часов шутки повторяются.
Фильм долгий — продолжительность два часа. Час из которых, уходит на введение и представление главных героев. Что пиратка, что бандит пошли против своего начальства: Сон возглавила переворот на корабле, а Ким ослушался приказ начальства.
Если в случае с Сон, неповиновение принесло успех: она стала лидером, то Киму повезло меньше: его друга убили, а сам он оказался на дороге бандитом. Такое введение требуется лишь с одной целью — чтобы показать, какие нехорошие люди, их бывшее начальство.

Свергнутый лидер пиратов, Сома (Ли Гён Ён), пришёл мстить
Из завязки, нам представлялось, если не противостояние бандитов и пиратов, то по крайней мере, их неожиданный, смешной, но эффективный союз. На деле же — ни вражды, ни союза.
Очень мало экранного времени пираты и бандиты проводят вместе. Какие-никакое противостояние можно наблюдать в одном эпизоде: когда бандиты крадут пушки, купленные пиратами. Союз — в битве в самом конце, что довольно предсказуемо, не так ли?
Добрую половину второго часа, вместо того, чтобы наблюдать за охотой на кита, мы смотрим, как бандиты (без)успешно осваивают море, а пираты — борются с неожиданно воскресшим бывшим лидером.

Хрупкий союз бандитов и пиратов вот-вот пойдёт ко дну
Ладно, скажете вы, это всего лишь поп-корн-муви. Не стоит ждать о него каких-то глубин. Я согласна с вами. Но могу я ждать от него, что по окончании этих двух часов, печать найдётся?
Однако, сценаристы обделили нас и этим. Кит (это была самка) убит, её детёныш ранен. Печать покоится на дне с китом. Позвольте тогда задать нескромный вопрос: “На кой чёрт, понадобилось убивать кита, если печать так и не достали?” Я была изначально против убийства кита, но раз уж на то пошло, то её смерть не должна была быть напрасной.
Еще момент — вы обратили внимание, что “хорошие” герои не убили кита, хотя и пустились на её охоту? У бандитов изначально не было шансов. Пиратку в самый ответственный момент отвлекли. Пришлось “отдуваться” злодеям.

Главная героиня фильма
Итог
“Пираты” — красивый, стильный, эффектный с визуальной точки зрения фильм, который местами искрит удачными шутками. Сюжетно — затянутый и неровный, который мог бы выжать из интересной завязки намного больше, чем предложил зрителю.
5/10
Подписывайтесь на нас в соцсети, чтобы быть в курсе обновлений:
0 thoughts on “Рецензия: «Пираты/ Pirates» [бокс-офис 2014]”
«Мой призрак/ Oh My Ghost»: обзор 3-10 серий
«Сыр в мышеловке»: первые впечатления [1-4 серия]